in

Украина отменила вид на жительство анархистке, уехавшей из России после обысков по делу «Сети»

Миграционная служба Ураины отменила разрешение на временное проживание 21-летней анархистке, которая уехала из России, боясь преследования со стороны силовиков по делу «Сети». Об этом сообщается на сайте Rupression, посвященном делу «Сети».

Имя активистки не называется в целях ее безопасности. В решении службы говорится, что временный вид на жительство россиянке отменен, поскольку ее действия «угрожают национальной безопасности, государственному порядку, здоровью, защите прав и законных интересов граждан Украины и иных граждан, проживающих в Украине».

В Киев девушка уехала в ноябре 2017 года сразу после того, как к ней домой в Рязани с обыском пришли сотрудники ФСБ, проводившие расследование по делу «Сети». После переезда в Киев активистка вышла замуж на 20-летнего местного анархиста, а в феврале 2018 года она получила разрешение на временное проживание.

В апреле девушка вместе с мужем участвовали в пикете в поддержку работников местного судостроительного завода и их задержали. Там их задержали после чего допрашивали сотрудники СБУ.

«СБУ очень заинтересовал ее российский паспорт. Во время допроса был странный момент, когда ей передали привет от ФСБ и пригрозили возвратом в Россию. Тогда мы не сильно обратили внимание на это, подумали они так блефовали и пытались испугать ее», — рассказал муж девушки.

По делу «Сети» проходят десять левых активистов — Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Егор Зорин, Виктор Филинков, Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов, Максим Иванкин, а также Илья Капустин, который проходит как свидетель. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

17 января суд приговорил Игоря Шишкина, признавшего вину и проходившего по делу в особом порядке, к трем с половиной годам колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.