in

Украина направила в генпрокуратуру Белоруссии запрос о выдаче 28 россиян

Генпрокуратура Беларуси. Фото: Google maps

Офис генпрокурора Украины направил в генпрокуратуру Белоруссии запрос о выдаче 28 задержанных в Минске россиян.

«Офис генерального прокурора 11 августа 2020 года обратился в генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросами о выдаче 28 человек, задержанных 29 июля 2020 правоохранительными органами Беларуси», — сообщается с телеграм-канале офиса.

В ведомстве заявили, что задержанным вменяется участие в террористических организациях (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), поскольку они принимали участие в боевых действиях на территории Луганской и Донецкой областей.

29 июля сообщалось о 33-х задержанных в Белоруссии россиянах. По данным белорусских спецслужб, россияне, которые являются бойцами ЧВК Вагнера, прибыли в ночь на 25 июля и поселились сначала в минском отеле, а потом в санатории под Минском. По версии белорусских силовиков, россияне «обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари». Против них возбудили уголовное дело о подготовке терактов.

Спецслужбы Белоруссии раскрыли имена задержанных. Фамилии нескольких задержанных были обнаружены в списках украинского сайта «Миротворец», собирающего информацию о членах российских вооруженных групп, воевавших на Донбассе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.