in

Украина выдала России фигуранта дела об убийстве главреда Forbes Пола Хлебникова

В 2018 году Украина выдала России 22 подозреваемых по разным делам, среди них был фигурант дела об убийстве главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова, об этом говорится в годовом докладе генпрокурора России Юрия Чайки, передают РИА Новости.

В докладе Чайки говорится о Магомеде Дукузове, которого следствие считало виновником убийства Хлебникова. Дукузов был задержан на Украине в 2017 году по подозрению в участии в ОПГ и вымогательстве. В декабре 2017 года Генпрокуратура России направила на Украину запрос о выдаче Дукузова.

Журналист Пол Хлебников, который являлся гражданином США, в апреле 2004 года создал и возглавил в Москве российскую редакцию журнала Forbes. 9 июля 2004 года он был застрелен неизвестными у офиса редакции.

По версии следствия, заказчиком убийства журналиста был чеченский криминальный авторитет и бывший премьер правительства республики Хож-Ахмед Нухаев, который отомстил Хлебникову за книгу «Разговор с варваром», в которой автор называет Нухаева бандитом и исламским фундаменталистом.

Исполнителями убийства следствие считало брата Дукузова Казбека и Мусу Вахаева, однако в 2006 году они были оправданы присяжными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.