in

Ущерб задержанным в Керченском проливе кораблям оценили в 2,3 млн долларов. Киев утверждал, что россияне украли унитазы

Сумма ущерба, нанесенного трем кораблям, которые Россия вернула Украине после конфликта в Керченском проливе, составляет около 2,3 млн долларов. Об этом, как сообщает «Укринформ», заявил заместитель постпреда Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.

По его словам, это предварительная оценка. Окончательные убытки можно будет оценить после завершения обследования кораблей.

«Даже туалетные насосы, системы дренажа в туалетных баках, отдельные элементы фекальной системы, бойлеры, большинство плафонов, розеток и ламп были демонтированы», — сказал Лоссовский.

18 ноября Россия вернула Украине корабли, задержанные почти год назад в Керченском проливе по обвинению в нарушении российской границы. После этого командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что с кораблей «поснимали даже плафоны, розетки и унитазы». ФСБ, в свою очередь, заявила, что с коряблями все нормально.

25 ноября президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с Владимиром Путиным попросил вернуть оборудование с кораблей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.