in

Украина ввела санкции против участвовавших в строительстве Крымского моста

Украина ввела санкции против 294 юридических и 848 физических лиц, причастных к строительству Крымского моста и проведению выборов в самопровозглашенных  ДНР и ЛНР, об этом говорится в указе президента Петра Порошенко, опубликованном на сайте главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», – говорится в указе. Документ датирован 19 марта.

До этого Совет национальной безопасности Украины утвердил решение о введении новых санкций против России.

В санкционные списки попали причастные к захвату украинских военных катеров, содержанию украинских моряков, организаторы выборов на крымском полуострове, лица, незаконно получившие и использующие музейные собрания, которые принадлежат Украине, говорится в документе.

25 ноября у берегов Крыма произошел конфликт между российскими и украинскими ВМС. Российская сторона утверждала, что украинский буксир в сопровождении двух кораблей собирался пройти через Керченский пролив и пересечь границу. По украинским судам был открыт огонь, после чего их задержали — на бортах находились 24 человека.

В России всем морякам предъявлено обвинение по статье о «Незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору». Они арестованы и помещены в российские СИЗО.

15 марта из инцидента в Керченском проливе санкции против России ввели Канада и США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.