in

Украинская армия приведена в полную боевую готовность

Обновлено (09:25)

Власти Украины планируют ограничить въезд в страну для «некоторых граждан России» после инцидента в Азовском море. Об этом, как сообщает «112 Украина», заявил глава Госпогранслужбы страны Петр Цигикал на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

«Планируем перейти на усиленный режим охраны границы и обороны. Что касается пунктов пропуска, то для граждан Украины никаких ограничений не будет», — сказал Цигикал.


Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность после задержания российскими пограничниками трех украинских военных кораблей у Керченского пролива. Распоряжение начальника Генерального штаба Украины опубликовано на сайте Минобороны Украины.

В сообщении говорится, что распоряжение дано на основании решения Совета национальной безопасности и обороны о введении режима военного положения. Введение военного положения также одобрил президент Петр Порошенко. Впрочем, окончательное решение сегодня должна принять Верховная рада.

Полиция Украины переведена на усиленный режим несения службы. Дополнительные силы стянуты к консульским учреждениям и посольствам. Ночью около посольства Москвы в Киеве сгорела машина с российскими дипломатическими номерами, а двор посольства закидали дымовыми шашками.

Инцидент в Керченском проливе произошел накануне вечером — ФСБ задержала три корабля украинских военно-морских сил. В российской спецслужбе утверждают, что катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» нарушили государственную границу России, не отвечали на требования пограничников и совершали опасные маневры. В результате погранслужба ФСБ открыла огонь по кораблям, трое украинских моряков были ранены.

ФСБ также сообщила о возбуждении уголовного дела по факту нарушения государственной границы России. При этом спецслужба сообщила, что у ведомства якобы есть «неопровержимые доказательства подготовки и проведения Киевом провокации силами ВМС Украины в черноморской акватории». Отмечается, что скоро их опубликуют.

Украинская сторона, в свою очередь, утверждает, что заранее проинформировала Россию о маршруте движения кораблей, которые направлялись из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, при обстреле пострадали шестеро моряков.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.