in

Украинский омбудсмен сообщила о договоренностях по освобождению моряков. В России это не подтверждают

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила о договоренностях по освобождению моряков, арестованных в России за нарушение государственной границы, передает РИА Новости со ссылкой на «Общественное ТВ».

«Есть решение Международного трибунала по морскому праву. Сейчас оформляются последние документы. Думаю, что скоро будем встречать моряков на родине», — сказала Денисова.

Адвокат моряков Николай Полозов сообщил «МБХ медиа», что ему не известно о таких договоренностях и что следствие по делу продолжается в том же режиме, что и раньше.

«Вчера подписали последнее уведомление об окончании предварительного расследования, и моряки приступили к ознакомлению с материалами дела. Со стороны следственного управления ФСБ никаких новых вводных нет», — сказал он.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что следователи пока не принимали никаких решений о возвращении украинских моряков, арестованных в России за нарушение границы.

25 ноября у берегов Крыма произошел конфликт между российскими и украинскими ВМС. Российская сторона утверждала, что украинский буксир в сопровождении двух кораблей собирался пройти через Керченский пролив и пересечь границу. По украинским судам был открыт огонь, после чего задержали — на бортах находились 24 человека.

Всем морякам предъявлено обвинение по статье о «Незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.