in

Граждане Украины сообщили о проблемах на границе с Россией. Их не пускают без объяснения причин

Граждане Украины рассказали о проблемах с пересечением границы с Россией – ФСБ не пропускают их без объяснения причин, об этом говорится в сообщении госпогранслужбы Украины.

По этим данным, только через пункт пропуска «Нехотеевка» в Харьковской области за трое суток не пропустили около 90 граждан Украины.

«Российские пограничники не объясняют причин отказа пропускать людей или ссылаются на некий указ о запрете въезда на территорию России автомобилей с большим объемом двигателя, таких как Toyota Prado, Volkswagen Passat и другие», – заявили  в украинском ведомстве.

При этом там подчеркнули, что сотрудники ФСБ ведут видеофиксацию и на камеру заставляют граждан Украины говорить, что они возвращаются по личному желанию.

Это происходит из-за того, что сотрудники ФСБ России понимают, что их действия нарушают права человека на свободное передвижение, отметили в Госпогранслужбе Украины.

«Государственная пограничная служба Украины обращается к гражданам Украины учесть эту информацию и по возможности воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, поскольку кроме безосновательных возвратов не исключено влияние на наших граждан российскими спецслужбами», – заключили в украинском ведомстве.

В ноябре 2018 года Украина запретила въезд в страну гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Такое решение на Украине объяснили введением в стране военного положения. Через месяц этот запрет был отменен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.