in

ФСБ отчиталась о задержании в Геленджике и Ярославле украинских радикалов

Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ. Фото: RIA Novosti archive, image #846846 / Andrey Stenin / CC-BY-SA 3.0

ФСБ сообщила о задержании в Геленджике и Ярославле 14 участников украинского радикального неонацистского сообщества «М.К.У». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центре общественных связей спецслужбы.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом в рамках уголовного дела по ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе») пресечена деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», созданного гражданином Украины Красновым Егором, 2000 года рождения, использующим в сети интернет псевдоним Егор Яковлев», — сообщили в ЦОС.

В ФСБ уточнили, что 13 участников этой группы задержаны в Геленджике, еще один — в Ярославле. У задержанных изъяли «значительное количество нацистских материалов», а также холодное оружие и средства связи.

ФСБ утверждает, что задержанные дают признательные показания, согласно которым их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием «главаря сообщества» Краснова.

В 2020 году, сообщает спецслужба, Краснов в интернете призвал своих сторонников «к активизации террористической деятельности на территории России».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.