in

Самолет жены Медведева улетел на Кипр, несмотря на прекращение авиасообщения

Обновление (23:30)

Бизнес-джет с бортовым номером M-SKSM пробыл в аэропорту Ларнаки 27 минут, после чего вылетел с Кипра в обратном направлении, свидетельствуют данные ADS-B Exchange. В 23:27 (мск) самолет приземлился в аэропорту Внуково.


Самолет Bombardier Global 5000 с бортовым номером M-SKSM, на котором передвигается Светлана Медведева – жена экс-премьера Дмитрия Медведева – улетел на Кипр. Об этом свидетельствуют данные ADS-B Exchange, обнаружило «МБХ медиа».

Согласно информации сервиса, самолет вылетел из аэропорта Внуково в 16:50 (мск) и приземлился в аэропорту Ларнаки в 20:01.

Скриншот ADS-B Exchange

О том, что самолетом с номером M-SKSM и ценой в 50 млн долларов пользуется жена Дмитрия Медведева, сообщал Фонд борьбы с коррупцией в декабре 2019 года. Как выяснил ФБК, бизнес-джет принадлежал дочерней структуре ВТБ, а затем был продан офшору из Белиза. На этот же офшор записан Bombardier Global 6000, которым пользуется телеведущая Наиля Аскер-заде.

Россия с 27 марта в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 30 марта также были закрыты границы России. Несмотря на это, самолеты, связанные с главами госкомпаний и близким окружением Владимира Путина, продолжают летать за границу. Речь идет о бизнес-джетах, на которых могут передвигаться Аркадий РотенбергИгорь Сечин, Андрей Скоч и Игорь Шувалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.