in

Жителю Ульяновска присудили 200 тысяч рублей компенсации за незаконное обвинение в экстремизме

Ленинский районный суд Ульяновска обязал Россию выплатить местному жителю Данилу Алферьеву 200 тысяч рублей за незаконное обвинение его в экстремизме, об этом “МБХ медиа” сообщила адвокат международной правозащитной группы “Агора” Рушана Камалова.

Речь идет о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

В июне 2017 года стало известно, что Следственный комитет (СК) после объединения двух дел в одно производство прекратил уголовное преследование Данила Алферьева за отсутствием в его действиях состава преступления и признал его право на реабилитацию.

2 ноября 2016 года ФСБ России по Ульяновской области возбудила в отношении Алферьева уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 статьи 280 УК). Это произошло после того, как он выступил с речью на митинге коммунистов 7 ноября 2014 года. Притом, свою речь он полностью скопировал с выступления представителя «Евразийского союза молодежи» Андрея Коваленко, заменив в ней лишь названия СМИ на Госдуму, а обращение к президенту России на обращение к главе КПРФ Геннадию Зюганову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.