in

Умер Эдуард Лимонов

Эдуард Лимонов, сентябрь 2019 года. Фото: Роман Демьяненко / ТАСС

В возрасте 77 лет умер политик и писатель Эдуард Лимонов. Об этом у себя в телеграме сообщил депутат Госдумы Сергей Шаргунов.

По данным телеграм-канала Mash, Лимонов умер из-за осложнений после операции: 17 марта он «перенес сразу 2 операции. Начались проблемы с горлом, потом пошло воспаление».

Лимонов родился в 1943 году в Дзержинске. В начале 1980-х годов начал писать прозу и занялся журналистикой. В 1974 году эмигрировал из СССР и жил в США. По его словам, причиной отъезда стало поставленное сотрудниками КГБ условие: при отказе быть «секретным сотрудником» — эмиграция на Запад.

Через некоторое время Лимонов уехал во Францию. Там он сблизился с руководителями Французской коммунистической партии. Писал для печатного органа ФКП — журнала «Революсьон». В 1987 году Лимонов получил французское гражданство, однако в начале 90-х восстановил советское гражданство и вернулся в Россию. В 1993 году основал Национал-большевистскую партию.

Принимал участие в боевых действиях в Югославии на стороне сербов, в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии, в молдавско-приднестровском конфликте на стороне Приднестровской Молдавской Республики. В нулевых являлся одним из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия» и участвовал в протестных акциях.

В 2010 году Лимонов возглавил партию «Другая Россия». В январе 2011 года Минюст также отказал партии в регистрации. В эти же годы между Лимоновым и оппозицией произошел раскол. В частности, в 2013 году писатель выступил против украинского Евромайдана, а затем поддержал присоединение Крыма к России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.