in

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Юрий Лужков. Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, а также телеканалы «Россия-24» и «Рен-ТВ».

«Он находился в Европе. Пока больше ничего сказать не могу», – сказал источник агентства.

Лужков скончался в Мюнхене в медицинском учреждении, где ему проводили операцию на сердце. Ему было 83 года.

Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992 по 2010 год. Был уволен с поста главы города в сентябре 2010 года указом президента Дмитрия Медведева с формулировкой «в связи с утратой доверия». Это произошло после публичного конфликта между Лужковым и Медведевым. 27 сентября мэр отправил главе государства письмо, в котором предложил прекратить публичное или уволить его. После отставки Лужков занялся пчеловодством, журналистам он представлялся владельцем фермерского хозяйства.

Лужков родился в 1936 году в Москве в семье рабочего-плотника. Окончил школу, затем Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина по специальности «инженер-механик». В студенческое время занимался общественной деятельностью, подрабатывал подрабатывал дворником, разгружал вагоны на Павелецком вокзале. После получения образования работал научным сотрудником Научно-исследовательского института пластических масс. Позднее был народным депутатом Бабушкинского районного совета Москвы и депутатом Верховного совета РСФСР. Во время событий в августе 1991 года участвовал в обороне Белого дома. Мэром Москвы был назначен указом президента Бориса Ельцина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.