Новости

Умер создатель Ералаша Борис Грачевский

Худрук «Ералаша» Борис Грачевский умер на 72-м году жизни, сообщает ТАСС.

Об этом ТАСС сообщила его жена Екатерина Белоцерковская. «Он умер», — сказала она. Ранее Грачевского госпитализировали с коронавирусом.

Грачевский заразился коронавирусом 21 декабря, через неделю его госпитализировали, пишет РБК. 31 декабря его жена рассказала, что Грачевский находится в стабильно тяжелом состоянии. Она также рассказала о переводе мужа в реанимацию.

9 января Mash сообщал, что 7 января Грачевского подключили к ИВЛ и ввели в медикаментозную кому. За несколько дней до этого его перевели в реанимацию. Сообщалось, что его состояние оценивается как крайне тяжелое. Mash сообщал, что несмотря на тяжелое состояние, тест на коронавирус 9 января у Грачевского был отрицательным.

В тот же день друг режиссера Владимир Долинский заявил РБК, что его состояние стабилизировалось. Днем 14 января, по словам Долинского, Грачевский был в медикаментозном сне.

Грачевский родился 18 марта 1949 года в Московской области. Он окончил Калининградский механический техникум при заводе С.П. Королева и Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) по специальности «организация кинопроизводства». Работал администратором на картинах режиссеров Александра Роу, Марка Донского и Василия Шукшина.

В 1974 году он стал основателем детского киножурнала «Ералаш» вместе с драматургом Александром Хмеликом. В 1974-1984 годах Грачевский был директором «Ералаша», а с 1984 года — его художественным руководителем. Также он известен как режиссер фильмов «Крыша», «Между нот, или Тантрическая симфония».

За создание «Ералаша» он получил Премию Правительства Российской Федерации 2010 года в области культуры. Также был Членом Российской академии кинематографических искусств «Ника» и заслуженным деятелем искусств России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться