in

Умерший свидетель обвинения по делу Яны Антоновой оказался «стукачом» Центра «Э»

Умерший свидетель обвинения по делу краснодарской активистки Яны Антоновой Савелий Сланов был «стукачом» Центра «Э», об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«В материалах дела была только справка скорой помощи о биологической смерти Сланова. Казалось странным то, что не принесли от прокуратуры свидетельство о смерти главного свидетеля. Мы начали вместе с «Протоколом» заниматься этой историей», – рассказал Прянишников.

Как выяснили журналисты, изучив соцсети Сланова, 17 февраля 2020 он посещал свою страницу во “ВКонтакте”, хотя датой его смерти значится 8 февраля. Журналисты написали Сланову во “ВКонтакте”, и это сообщение кто-то прочитал, однако и не стал на него отвечать.

«Тогда родился план отправить человека под видом курьера по месту жительства Сланова. Там журналиста встретила теща свидетеля, которая рассказала, что тот  действительно умер, но в силу каких-то притязаний никто из родственников его не забрал. По всей видимости, сейчас его тело по-прежнему находится в морге», – рассказал Прянишников.

По его словам, женщина назвала адрес, который соответствует адресу местного Центра «Э». Она сказала, что Сланов там неформально работал и даже получал зарплату –  около 15 тысяч рублей. За эти деньги, пояснила женщина, он «занимался нехорошими делами». При жизни Сланов был неоднократно судим, он подкидывал наркотики своим друзьям и “сдавал” их силовикам.

«Мы имеем в качестве ключевого свидетеля человека, который попал в зависимость от правоохранительных органов. Судья вопреки возражениям защиты позволил обвинению зачитать показания, и сейчас они уже есть в деле. Дальше мы будем настаивать на допросе тещи в суде», – отметил Прянишников.

Он добавил, что смерть Сланова по-прежнему не доказана – его тело в морге никто не видел. Единственное, что есть у суда –  это справка от скорой помощи.

По версии следствия, которое опирается на показания Сланова, Антонова, проводя пикет памяти убитого политика Бориса Немцова, обратилась к нему и предложила вступить в движение «Открытая Россия», после чего начала кричать: «Открытая Россия вперед! Пусть смерть Немцова не будет напрасна! Мы помним тебя, Борис Ефимович!».

Активистку Яну Антонову обвиняют в осуществлении деятельности нежелательной организации – ст. 284.1 УК – из-за пикета и публикаций в Facebook. Это обвинение предусматривает до шести лет лишения свободы.

В марте «Открытая Россия» объявила о ликвидации одноименного движения, так как уже была создана российская общественная организации «Открытая Россия» (РОО «Открытая Россия»), учрежденная в Москве 24 февраля 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.