in

Обвиняемым в рассылке в Европу писем с ядом пенсионерам МВД запросили до 18 лет колонии

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Прокурор в ходе прений во Втором западном окружном военном суде запросил до 18 лет колонии пенсионерам краснодарского МВД Максиму Котоманову и Дмитрию Красильникову, обвиняемым в рассылке отравленных писем российским и европейским политикам. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Котоманову запросили 18 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года и штрафом в 1,5 млн рублей, Красильникову — 16 лет с ограничением свободы в один год. При этом обвинитель попросил, чтобы фигуранты дела первые 4 года срока провели в тюрьме. Котоманова и Красильникова обвиняют в терроризме, попытке организации террористического сообщества, покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, контрабанде ядовитых веществ и покушении на лиц под международной защитой.

Обвинение считает, что жители Краснодара не позднее 2017 года вступили в террористическое сообщество, направленное на нападения на органы власти Российской Федерации и международные дипломатические учреждения. С 2017 по 2019 год они разослали из Адыгеи и Москвы более 200 писем в адрес дипломатических организаций стран ЕС, Украины, Австралии, а также руководству МИД России. В письмах под видом «частицы крымской земли» было ядовитое вещество на основе ртути.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.