in

Сенат США обвинил братьев Ротенбергов в обходе санкций с помощью сделок на арт-рынке

«И продолжаем лов», художник Николай Рерих

Российские миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги использовали рынок произведений искусства, чтобы обходить введенные против них санкции США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Сената США, подготовленный по итогам двухлетнего расследования.

В докладе говорится, что арт-рынок США не регулируется нормами законодательства о борьбе с отмыванием денег. Из-за этого многомиллионные сделки на нем могут проводиться в интересах людей, включенных в санкционный список. Именно такие сделки в интересах компаний Ротенбергов приводил московский арт-консультант гражданин США Григорий Бальцер.

По данным сенаторов, с мая по ноябрь 2014 года Бальцер предположительно купил на деньги связанных с Ротенбергами компаний произведения искусства на общую сумму $18 млн, в том числе картину Рене Магритта La Poitrine стоимостью $7,5 млн.

Сенаторы пришли к выводу, что связанные с Ротенбергами компании после введения санкций совершили сделок более чем на $91 млн. Кроме того, почти $122 млн вывели в Россию за четыре дня марта 2014 года – между тем, как Барак Обама анонсировал санкции, и тем, как Ротенбергов включили в санкционный список.

Бальцер заявил WSJ, что не совершал сделок в интересах Ротенбергов. Представитель Аркадия Ротенберга также утверждает, что братья никогда не отмывали деньги и не пытались уклониться от санкций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.