in

Номинальный ВВП России в апреле упал на 28%

Номинальный валовой внутренний продукт (ВВП) России в апреле снизился на 28% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчет Минфина.

По данным ведомства, номинальный ВВП в прошлом месяце составил составил 6,3 трлн рублей. При этом по сравнению с мартом показатели сократились примерно на треть.

Опрошенные РБК экономисты отмечают, что реальный ВВП в апреле мог снизиться примерно на 20% к апрелю предыдущего года. Номинальная оценка считается по валовой добавленной стоимости базовых отраслей экономики, а реальный ВВП считается в сопоставимых ценах с учетом инфляции.

Эксперты указывают, что на резкий спад ВВП повлияла не только самоизоляция, но и подешевевшая нефть. Средняя цена российской нефти Urals в апреле 2020 года составила лишь $18,2 за баррель, что почти в пять раз меньше прошлогоднего уровня.

РБК также приводит другие экономические индикаторы за апрель, которые указывают на просадку активности — погрузка РЖД снизилась на 5,9% год к году, объем потребления электричества сократился на 2,9%, а производственная активность упала на 13-17%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.