in

Управделами президента выделило 50 млн рублей на закупку премиальных авто

Управление делами президента потратит почти 50 млн рублей на закупку премиальных автомобилей. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Заявку разместило ФГБУ «Автобаза №2» Управления делами президента. Речь идет о десяти автомобилях стоимостью по 4,9 млн рублей каждый.

В документации перечислены характеристики автомобилей: рабочий объем двигателя не более 3,4 литра, а мощность не более 380 лошадиных сил. Автомобили должны быть черного цвета, а салон обшит черной кожей. Машины, закупаемые управделами президента, должны быть оборудованы подогревом всех сидений, круиз-контролем, климат-контролем, электрорегулировками сидений и шторками для передних и задних пассажиров. Также указано, что на машинах должны быть установлены легкосплавные диски не менее R19.

Конкретные марки и модели в документации не приводятся, но в рамках заданного ценового диапазона речь, скорее всего, идет о японских и корейских брендах. Так, под эти показатели подходят Kia K900, Lexus ls, Genesis G90 и другие.

Аналогичную закупку управделами размещало в декабре прошлого года. В одном из документов даже была указана конкретная марка — Genesis. Эти машины обошлись ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента» в 2,5 млн рублей за штуку. Кроме того, закупались 15 автомобилей представительского класса по 4,5 млн рублей каждый. Марка, как и сейчас, укаазана не была.

Тогда официальный представитель управделами Елена Крылова заявила, что госструктура выполняет указ президента, который поручил «экономить» на закупках автомобилей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.