in

Управделами президента выделило 200 млн рублей на закупку премиальных авто

ФГБУ «Автотранспортный комбинат» управделами президента потратит 200 млн рублей на закупку премиальных автомобилей. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Управделами намерено приобрести 25 автомобилей бизнес-класса по 2,2 млн рублей за единицу, а также 31 автомобиль представительского класса стоимостью 4,7 млн рублей каждый. Марки и модели машин в техническом задании не указаны. Известно лишь, что в первом случае речь идет об авто с объемом двигателя не менее двух литров и мощностью не менее 145 л.с, а в случае с представительскими авто — объемом минимум три литра и мощностью не менее 270 л.с.

Все автомобили должны быть оснащены подогревом и вентиляцией всех сидений, круиз-контролем, системами кругового обзора, трехзонным климат-контролем с системой контроля качества воздуха, мониторами для задних пассажиров, а также сенсорными дисплеями, кожаной отделкой руля и рукоятки КПП и остеклением с дополнительной шумоизоляцией и фильтром ультрафиолетовых лучей.

В рамках заданного ценового диапазона речь, скорее всего, идет о японских и корейских брендах. Так, под эти показатели подходят Kia K900, Lexus ls, Genesis G90 и другие.

Аналогичную закупку управделами размещало в декабре прошлого года. В одном из документов даже была указана конкретная марка — Genesis. Эти машины обошлись ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента» в 2,5 млн рублей за штуку. Кроме того, закупались 15 автомобилей представительского класса по 4,5 млн рублей каждый. Марка, как и сейчас, указана не была.

Тогда официальный представитель управделами Елена Крылова заявила, что госструктура выполняет указ президента, который поручил «экономить» на закупках автомобилей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.