in

Управделами президента пожаловалось правительству на Шереметьево за отказ предоставить новый зал для чиновников

Управление делами президента России пожаловалось правительству на аэропорт Шереметьево из-за отказа предоставить новый зал для обслуживания официальных делегаций в новом международном терминале С, который открылся в январе. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По их словам, управление попросило у правительства повлиять на аэропорт через своих представителей в совете директоров. В обращении управделами президента сказано, что об открытии зала в терминале С просили с 2017 года.

В аэропорту заявили, что не могут открыть в этом терминале зал обслуживания официальных лиц и делегаций (ЗОЛД), так как он не предусмотрен утвержденной проектной документацией. Отмечается, что такие залы есть в терминалах B, D и F. Один из собеседников издания обратил внимание на то, что нигде не сказано о том, что ЗОЛД должен быть в каждом зале, а также на то, что строительство 1 кв. м нового комплекса терминала стоит 5 тысяч евро.

Также источники рассказали, что управление пожаловалось на то, что якобы аэропорт пытался ограничить доступ федеральных вице-премьеров, министров, глав регионов, председателей Совета федерации, Госдумы и их заместителей. В управделами президента также считают, что оператор аэропорта с 2016 года увеличивает цены на услуги и навязывает условия, при которых управление не может обслуживать клиентов ЗОЛД своими силами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.