in

Управделами президента заказало мониторинг СМИ и Telegram-каналов

Управление делами президента России готово потратить 1,1 млн рублей на мониторинг СМИ, Telegram-каналов, а также социальных сетей и блогов. Об этом говорится в госзакупке, на которую обратила внимание «Роскомсвобода».

Представитель управделами президента Елена Крылова рассказала «Интерфаксу», что в ведомстве заинтересованы конкретно содержанием Telegram-каналов. По ее мнению, каналами можно воспользоваться без использования VPN, так как в России «заблокирован только мессенджер, а не сами каналы».

Согласно госзакупке, мониторинг будет осуществляться по заданным хэштегам, а классифицироваться по нескольким темам, среди которых «общественно-политические и социальные события», «экономические события», «госуправление», «образование, наука, культура» и «медицина».

В тендере сказано, что целью мониторинга является получение информации, которая напрямую или косвенно связана с деятельностью заказчика — управделами президента. Для определения «информационных рисков» исполнитель должен будет собирать информацию в текстовом и в графическом виде.

Во время мониторинга исполнитель заказа должен будет выявлять основные инфоповоды, информационные атаки и аномальную активность по определенным темам и находить первоисточники распространения информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.