in

США приостановят соглашение с Белоруссией об авиасообщении

Аэропорт в Минске роман протасевич
Аэропорт в Минске во время посадки самолета. Фото: @momchil_ivanov1 / Twitter

США приостанавливают действие двустороннего соглашения с Белоруссией об авиасообщении и возобновляют санкции против белорусских госпредприятий из-за посадки самолета Ryanair для задержания Романа Протасевича. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

США также возобновят санкции против девяти белорусских госпредприятий, которые ранее были сняты. Американцам нельзя будет заключать с ними сделки или действовать в их интересах, сообщили в Белом доме. Кроме того, США вместе с ЕС разрабатывают список адресных санкций против ключевых политиков Белоруссии.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, сейчас он находится в минском СИЗО №1. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу, она также арестована.

24 мая саммит Евросоюза рекомендовал европейским авиакомпаниям отменить полеты в Белоруссию и над ее территорией. После этого европейские авиакомпании начали отменять рейсы в Минск, а также запрещать пролет над территорией Белоруссии. При этом компании «Белавиа» запретили выполнять рейсы в европейские страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.