in

Ущерб от антироссийских санкций за 2018 год оценили в 6,3 млрд долларов

Ущерб от ограничительных мер, введенных против России, в 2018 году составил 6,3 млрд долларов. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития.

По данным ведомства, на конец 2018 года в отношении России было применено 159 ограничительных мер 62 странами. Лидером по числу ограничительных мер в отношении российских товаров выступает Евросоюз — он ввел в отношении России 25 ограничительных мер. Ущерб от европейских санкций превысил 2,4 млрд долларов. На втором месте Украина с 22 мерами. Ущерб от них составил 775 млн долларов. Ущерб от американских санкций составил около 1,1 млрд долларов.

В основном страны вводили против Россиии антидемпинговые и специальные защитные пошлины, а также квоты, технические барьеры, санитарные и фитосанитарные меры. Больше всего от ограничений пострадала металлургия, ее потери, по данным ведомства, составили 4 млрд долларов, сельское хозяйство — 1 млрд и химическая промышленность — 0,6 млрд долларов.

В Минэкономразвития отметили, что часть мер удалось устранить — речь о 32 ограничениях на сумму более 330 миллионов долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.