in

Европарламент предложил усилить санкции против России

Заседание Европарламента
Заседание Европарламента. Фото: European Parliament / Flickr

Евросоюз рассмотрит дальнейшие санкционные меры против России после введения ограничительных мер против Белоруссии из-за инцидента с самолетом Ryanair. Об этом заявил глава Европарламента Дэвид Мария Сассоли.

«Мы должны ужесточить санкции против российских чиновников, но также установить более тесные контакты с населением и гражданским обществом и поддержать российских диссидентов, неправительственные организации и независимые СМИ», — заявил он.

О каких конкретно санкциях может идти речь, глава Европарламента не уточнил. Накануне ЕС предложил Вашингтону действовать совместно для ответа России на ее злонамеренные действия. Об этом говорится в проекте совместного заявления для саммита ЕС-США, который пройдет в Брюсселе в середине июня.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, сейчас он находится в минском СИЗО №1. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу, она также арестована.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.