in

Утечка персональных данных пациентов Липецкой области произошла из-за действий чиновников

В Липецкой области персональные данные пациентов оказались в открытом доступе из-за действий управления здравоохранения региона, сообщили активисты движения «Пациентский контроль» в Facebook.

По их словам, чиновники разместили несколько тендеров на оказание медицинских услуг на сайте госзакупок. В аукционах, которые предусматривали перевод пациентов из больниц области за пределы региона и оказались личные данные. В документации в выписке из протокола комиссии указан полный объем информации о пациенте: ФИО, домашний адрес, диагноз, код по МКБ, профиль, и т.д. Обычно в таких случаях вымарывают личные данные и только после этого размещают документы», — говорится в сообщении.

Всего активисты обнаружили восемь закупок, в которых произошли утечки. Они считают, что это может являться нарушением статьи о врачебной тайне федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан».

«Может быть, конечно, пациент или его законный представитель дали письменное согласие на передачу этих сведений в открытом доступе на сайте ЕИС, но мы сильно в этом сомневаемся», — заявили в «Пациентском контроле».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.