in

Отцу Ивана Жданова ужесточили обвинение

Юрий и Иван Ждановы
Юрий и Иван Ждановы. Фото: личный архив

Следствие ужесточило обвинение Юрию Жданову, отцу директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова. Об этом Иван Жданов сообщил у себя в инстаграме.

Раньше Жданова обвиняли в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК), за которое может грозить до четырех лет лишения свободы. Теперь же ему предъявили ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц) и ст. 292 УК (служебный подлог). Наказание по этим статьям составляет лишение свободы до 10 и 2 лет соответственно.

Адвокат Владимир Воронин заявил «МБХ медиа», что о причинах переквалификации обвинения можно только догадываться. «[Статья] 150, часть 4 — это же тяжкий состав. Наказание до 10 лет лишения свободы. Я думаю, что это сделано, чтобы обосновать перед судом необходимость его дальнейшего содержания под стражей», — сказал Воронин.

По его словам, обвинение составлено юридически неграмотно. «Там фактически переписано все то же самое, что у него было раньше, но просто туда вставлены слова «путем обмана» и «злоупотребление доверия». Взяли кусочек статьи про мошенничество, впихнули то, что было раньше, и сказали, что теперь не превышение должностных полномочий, а мошенничество. Такая неграмотная позиция, чтобы сказать суду, что раньше он обвинялся в преступлении средней тяжести, а теперь он обвиняется в тяжком преступлении, поэтому давайте его еще как минимум два месяца будем держать в следственном изоляторе», — сказал Воронин.

Юрия Жданова задержали в конце марта в Ростове-на-Дону по делу о превышении должностных полномочий. По информации Ивана Жданова, дело касается периода, когда его отец занимал должность заместителя главы поселка Искателей в Ненецком АО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.