in

Суд увеличил компенсацию от компаний Пригожина родителям отравившихся детей

Школьная столовая
Школьная столовая. Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Мосгорсуд взыскал более 1,5 млн рублей с компаний, связанных с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, после пересмотра двух исков от родителей детей, отравившихся в детсадах. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

«В пользу двадцати истцов взыскано более 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а также более 70 тысяч рублей в качестве расходов на лечение. Кроме того, суд взыскал с ООО “Комбинат питания «Конкорд»” в доход города Москвы 7 487 рублей, а с “Вито-1” 1300 рублей. В остальной части решение оставлено без изменений», — сказали в пресс-службе.

В октябре 2019 года суд обязал «Конкорд» и «Вито-1» выплатить компенсации родителям отравившихся в детсадах детей на общую сумму около 300 тысяч рублей. Требования истцов к департаментам образования и здравоохранения Москвы, а также столичным детсадам, где учились дети, были отклонены.

В сентябре 2020 года после апелляции кассационный суд отменил это решение решение и отправил дела на пересмотр в Мосгорсуд. «Были назначены мизерные выплаты, и круг ответчиков был неправомерно сужен, ответственность по первому решению суда несли только компании поставщики питания — “Конкорд” и “Вито-1″. Родители считают, что компенсации должны быть больше, потому что 10-15 тысяч рублей на одного ребенка в Москве — смешные суммы», — говорила тогда юрист и продюсер «Навальный Live» Любовь Соболь.

В конце декабря 2018 года стало известно о массовом отравлении детей в московских детсадах. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщиков продуктов для учреждений — структуры, подконтрольные «Конкорду» Евгения Пригожина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.