in

Уволенный после видео за Навального полицейский потребовал в суде восстановления на службе

Руслан Агибалов дает интервью
Руслан Агибалов (справа). Фото: Руслан Агибалов Курский Майор / Facebook

Бывший участковый уполномоченный Северо-Западного отдела полиции УМВД России по Курской области Руслан Агибалов, уволенный из ведомства после ролика в поддержку Алексея Навального, подал иск в Ленинский районный суд о восстановлении в должности. Об этом сообщает «Коммерсант».

В иске Агибалов просит признать приказ об увольнении незаконным и взыскать средства с УМВД за время вынужденного прогула. Ранее в ведомстве сообщили, что полицейский был уволен по «отрицательным основаниям за поступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел».

Агибалов выложил видео 23 января. В нем он назвал «настоящим патриотом России» бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, а также бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала.

Затем Агибалову позвонил сотрудник ФСБ, после чего его доставили в отделение полиции, где он давал объяснения четыре с половиной часа. Полицейские, в том числе, спрашивали, получил ли он деньги за видео, и осматривали содержимое его телефона. Ночью Агибалов получил представление об увольнении.

«Я считаю, что мой поступок не порочит честь сотрудника полиции. Потому что, судя по комментариям людей, которым я присягал на верность, они оценивают мой поступок положительно. Да, мне вменяют в вину нарушения двух пунктов закона о службе и одного пункта кодекса профессиональной этики, где написано, что полицейский не должен выражать свое мнение. Однако я считаю, что это как минимум не заслуживает того, чтобы меня уволили из органов», — рассказал он «Коммерсанту».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.