in

В Иркутске уволили начальника СИЗО №1 после проверки ФСИН

Бывший начальник СИЗО-1 в Иркутске Игорь Мокеев
Бывший начальник СИЗО-1 в Иркутске Игорь Мокеев. Фото: ГУФСИН по Иркутской области

Начальника следственного изолятора №1 Иркутска уволили по отрицательным мотивам. Об этом сообщает пресс-служба ФСИН России.

«Из-за многочисленных недостатков в работе подразделения, выявленных комиссией ФСИН России, по отрицательным мотивам уволен начальник СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области», — говорится в сообщении.

В регионе уже месяц работает комиссия ФСИН, которая проверяет организацию работы по соблюдению прав человека в учреждениях ГУФСИН. В ходе проверок были выявлены факты незаконных действий отдельных сотрудников СИЗО-1 и ИК-6.

По информации ФСИН, временно отстранены от исполнения обязанностей замначальника СИЗО-1, начальник оперативного отдела СИЗО-1 и замначальника ИК-6.

В декабре СК возбудил дело о сексуальном изнасиловании в СИЗО участника бунта в ангарской колонии. От него требовали дать показания о причастности к поджогу ангарской ИК-15 в феврале 2020 года и убийству человека. Сестра пострадавшего рассказывала, что сокамерники «засунули ему кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался».

Проект Gulagu.net называет это СИЗО «пыточным». По информации правозащитников, всего в иркутском изоляторе избили более ста арестантов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.