in

В Хакасии уволили замминистра финансов, которую возмутили большие премии чиновников

В Хакасии уволили заместителя министра финансов республики Галину Спиридонову, которая указала коллегам на слишком большие премии на Новый год, сообщает «Пульс Хакасии».

По данным издания, в декабре сотрудникам Минфина выдали предновогодние премии, которые оказались куда меньше обычных — по 10-15 тысяч рублей. Вскоре стало известно, что указ «экономить бюджет» дал губернатор Виктор Зимин. При этом изначально сотрудникам Минфина и вовсе сказали, что премии им этот раз не дадут в тех же целях экономии.

Через несколько дней после этого замминистра финансов Галина Спиридонова обнаружила распоряжение Зимина о выдаче премий в размере двух зарплат заместителям губернатора Андрею Асочакову, Богдану Павленко, Юлии Исмагиловой и еще одиннадцати министрам и руководителям ведомств, в том числе, министру финансов Ирине Войновой. В документе говорилось, что чиновники награждаются за «за счет экономии по фонду оплаты труда соответствующих ведомств».

Спиридонова обратилась к Войновой и потребовала объяснений. Та в свою очередь пожаловалась на своего заместителя замгубернатора Андрею Асочакову. В итоге Асочков отменил распоряжение о назначении Спиридоновой министром экономического развития и уволил ее с поста заместителя министра финансов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.