Онкологи сообщили об отказе руководства НИИ имени Блохина подписывать их заявления на увольнение

Руководство Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина не подписывает заявления на увольнение детских онкологов, которые ранее пожаловались на условия работы в медучреждении. Об этом сообщил «МБХ медиа» один из онкологов Максим Рыков.

«Мне не объясняли [причину отказа]. В первый раз сказали, что формулировка не понравилась, потом ничего не сказали. Мне особо ничего не объясняли. Потом отправили меня к директору, передумали и сказали, снова к начальнику отдела кадров», — рассказал он.

Сегодня в НИИ имени Блохина пришли представители профсоюза «Альянс врачей», чтобы разобраться в ситуации, однако их не пустили в здание. Также в НИИ не пустили и наряд полиции, который вызвали представители профсоюза.

«Вызвали участкового, в чьи полномочия входит возможность пройти на объекты. В его присутствии пойдем к директору. Не пускают «Альянс врачей», полцию не пустили и все. Сказали: «В соответствии с нашим законодательством участковый может, а наряд не может пройти на территорию»», — рассказал Рыков.

Ранее онкологи НИИ имени Блохина рассказали о плохих условиях содержания больных, а также о том, что их зарплаты зависят от лояльности руководства. Они потребовали смены руководства, а в противном случае пригрозили массовыми увольнениями. В ролике снялись два детских онколога и два заместителя директора института.

В июне НИИ возглавила Светлана Варфоломеева. В начале сентября сотрудники института в открытом письме попросили Владимира Путина отправить Варфоломееву в отставку, поскольку новый директор предложила несогласным с ее политикой уволиться по собственному желанию, пригрозив им сокращением ставок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться