in

В Госдуме предложили в 10 раз увеличить штрафы за раскрытие данных силовиков

Полицейские на митинге в Москве
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

В Госдуме хотят в 10 раз увеличить штрафы за раскрытие личных данных силовиков. Как пишет «Коммерсантъ», такое предложение содержится в поправках к законопроекту о штрафах за разглашение ограниченно доступных данных лицами, получившими их по службе.

Депутаты предлагают увеличить с одной до 10 тысяч рублей штрафы за разглашение информации, доступ к которой ограничен законом, лицом, которое получило эту информацию в связи с исполнением служебных обязанностей (статья 13.14 КоАП).

Ко второму чтению в Госдуме предложили дополнить кодекс новой статьей — 13.14.1. Она вводит наказание за «получение информации с ограниченным доступом любым незаконным способом». Штраф за это составит до 10 тысяч рублей для физических лиц и до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Также предлагается увеличить штрафы за «нарушение требований по обеспечению конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и их имуществе» (статья 17.13 КоАП) с 500 рублей до 70 тысяч рублей для граждан и до 300 тысяч рублей для должностных лиц.

В пояснительной записке к документу депутаты пишут, что сейчас «расширяется практика несанкционированного опубликования» сведений о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни силовиков.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.