in

В 2018 году ФСИН отказалась принимать в СИЗО около 200 избитых на следственных действиях арестованных

В 2018 году ФСИН отказалась принимать в следственные изоляторы Москвы и Подмосковья около 200 избитых арестованных, которых забирали другие ведомства для проведения следственных действий. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на заместителя главы ФСИН Валерия Максименко.

По его словам, в прошлом году происходили такие ситуации, когда следователи забирали арестованных на следственные действия, после чего возвращали их в СИЗО с различными травмами и ушибами. Максименко сказал, что в таких случаях требуют отвозить арестованных в больницы, а не назад в СИЗО.

Он отметил, что выступает против применения физической силы в отношении заключенных. Пытки Евгения Макарова в ярославской исправительной колонии №1 Максименко связал с ленью и нежеланием сотрудников работать, так как им якобы проще применить физической насилие даже к настоящим нарушителям режима, чем писать рапорты, объявлять взыскания и совершать другие служебные обязанности.

20 июля 2018 года «Новая газета» опубликовала видеозапись пыток Евгения Макарова в ИК-1. На записи с портативного регистратора одного из сотрудников ФСИН видно, что несколько человек в форме с резиновыми дубинками бьют Макарова по голеням и пяткам, выливая на него воду из ведра. После этого было возбуждено уголовное дело, по которому арестовали 15 сотрудников колонии. Позже выяснилось, что пыткам в ИК-1 Ярославля подвергались несколько человек — заключенные Евгений Макаров, Руслан Вахапов и Иван Непомнящих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.