in

В 2020 году «Боевое братство» получит из бюджета 141,6 млн рублей

Общественная организация «Боевое братство», которую возглавляют экс-губернатор Подмосковья Борис Громов и депутат Госдумы Дмитрий Саблин, может получить в 2020 году 141,6 млн рублей субсидий из бюджета. Информацию «МБХ медиа» обнаружило в приложении 24 к законопроекту «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

В документе указано, что 120 млн рублей из всей суммы должны будут направить на мероприятия «по комплексному и восстановительному лечению инвалидов боевых действий и членов их семей». На что пойдут оставшиеся 21,6 млн рублей – неизвестно.

«Боевое братство» было образовано в 1997 году, оно позиционирует себя как некоммерческую организацию ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Ее председателем является бывший губернатор Подмосковья Борис Громов.

В 2005 году Forbes писал, что «Боевое братство» скупало земли в Подмосковье на деньги банка «Абсолют». Благодаря этому владелец «Абсолюта» Александр Светаков установил контроль над 30% всех сельскохозяйственных земель Московской области (свыше 600 000 га).

Члены «Боевого братства» воевали на Донбассе и в Сирии. Так, в 2017 году представители организации опознали на видео «Исламского государства» своего товарища Григория Цуркану, попавшего в плен к боевикам. В свою очередь, брат Цуркану подтвердил, что тот находился в Сирии в составе ЧВК Вагнера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.