in

В 23 регионах России пройдут акции против мусорной реформы

3 февраля активисты 23 регионов России выйдут на всероссийскую акцию протеста против мусорной реформы. Об этом сообщается на сайте экопротеста.

В число регионов, заявивших об участии в акции «Россия не помойка», вошли Москва и Ленинградская области, а также Татарстан, Архангельская, Ростовская, Новосибирская, Челябинская, Свердловская и Тюменская области, Красноярский край, республика Коми и другие субъекты страны.

В некоторых регионах протестовать намерены по несколько городов, часть из них уже согласовала акции.

«В конце прошлого года в ряде городов России прошли антимусорные акции протеста. Около 30 тыс. человек вышли на пикеты и митинги, потребовав остановить строительство полигона в Шиесе, не допустить доставку на север московских ТКО, отправить губернатора Архангельской области в отставку и повсеместно начать раздельный сбор мусора с его последующей глубокой переработкой. Уже 3 февраля пройдет повторная акция протеста, вызванная тем, что власти отказались выслушать требования людей и посчитали их мнение незначительным», — говорится в обращении организаторов акции.

С 1 января 2019 года в России действует новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в большинстве регионов выбраны региональные операторы, которые несут ответственность за вывоз и утилизацию мусора, установлены новые тарифы на эту услугу.

В ряде регионов жители уже столкнулись с проблемами — операторы не вывозят мусор, хотя тарифы уже выросли. Так, Волгоград буквально утонул в мусоре, отходы не вывозят по нескольку дней. Губернатор Андрей Бочаров пообщал стабилизировать ситуацию с вывозом мусора до первого февраля. Также он отметил, что плату за первый месяц года нужно пересчитать — жители заплатят меньше из-за неудовлетворительной работы регоператора.

Аналогичная ситуация сложилась и в Красноярске — все новогодние праздники дворы были завалены усором. Это произошло из-за того, что у двух регоператоров, работающих в городе, не были заключены договоры на вывоз отходов. Более того, у обоих не было разрешения на ряд работ: у одного лицензия только на сортировку мусора, а у второго — только на обработку макулатуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.