in

Счетная палата: в 40% российских больниц и поликлиник нет центрального отопления

Счетная палата сообщила о неэффективном расходовании бюджетных денег, которые направляют на оснащение больниц и поликлиник. Об этом говорится в бюллетене, посвященному здравоохранению.

Так, в 41% российских медучреждений на 1 января 2019 года не было центрального отопления, а более чем в 30% отсутствовал водопровод. Еще около 14% российских больниц и поликлиник находятся в аварийном состоянии, им требуется реконструкция или капремонт.

Также ведомство отмечает, что в 2018 году по сравнению с 2017-м сократилось число врачей — на 1,03%, а младшего медперсонала — сразу на 32,3%.

Примечтально, что три года назад председатель Счетной палаты Татьяна Голикова озвучивала примерно такие же цифры: в 31% медучреждений не было водопровода, у 40,5% — центрального отопления.

Также в докладе критикуется поддержка детского здравоохранения. Из 1,6 трлн рублей, которые будут направлены до 2024 года на реализацию нацпроекта «Здравоохранение», на создание инфраструктуры для оказания медицинской помощи детям будут направлены менее 15% средств. При этом ведомство отмечает неэффективное расходование уже выделенных денег — по итогам 2018 года в 14 субъектах федерации они были освоены на уровне менее 90%, а в пяти — менее 80%. Также в докладе отмечается, что в регионах возникают проблемы при госзакупках, поставщики нарушают условия контрактов, на участие в аукционах никто не заявляется, из-за чего они срываются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.