in

Жители Хабаровска 71-й день подряд вышли на акцию в поддержку Фургала

Фото: Команда Навального | Хабаровск

В Хабаровске 71-й день подряд проходит акция в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала, сообщают Amur.life и DvHab.

Сначала протестующие традиционно собрались у здания правительства региона на площади Ленина. Как пишет DvHab, городские власти решили помешать им и включили там аудиоконцерт классической музыки, посвященный 250-летию со дня рождения Людвига Ван Бетховена. Однако митингующие продолжили выкрикивать лозунги «20 лет доверия нет», «Путина в отставку», «Хабаровск, выходи» и «[мэра] Кравчука в отставку». Там же прошел сбор подписей за отставку мэра города.

Ведущая стрима на YouTube-канале RusNews заявила, что на площади собралось пять тысяч протестующих несмотря на дождь. После митинга перед зданием правительства началось шествие. Протестующие прошли по главным улицам, перекрыв проезжую часть, и вернулись к зданию правительства. Как пишет Amur.life, в самом шествии участвовали около двух тысяч человек. В администрации Хабаровска же заявили о 600 участниках.

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. С момента задержания в регионе ежедневно проходят акции в его поддержку. Солидарность с протестующими выражают и жители других регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.