in

В Абакане суд обязал Россию выплатить 50 тысяч рублей незаконно обвиненному в экстремизме за посты во «ВКонтакте»

Абаканский городской суд обязал Минфин России выплатить 50 тысяч рублей местному жителю Артему Юрченко, которого незаконно преследовали за экстремизм после его поста во «ВКонтакте», об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Владимир Васин.

По его словам, таким образом суд удовлетворил иск Юрченко и присудил ему эти деньги в качестве компенсации за необоснованное уголовное преследование по ст. 282 УК.

Сам Юрченко заявил в суде, что из-за незаконного преследования телефоны его родственников прослушиваются, он боится, что его обвинят еще в чем-нибудь, к чем он не виновен.

«Уже прошло полтора года, как меня пытались посадить по сфальсифицированным результатам оперативно-разыскной деятельности… Полтора года, как мне заблокировали все банковские счета и электронные кошельки. Полтора года, как мой телефон и телефоны всей моей семьи регулярно прослушивались силовыми структурами. Полтора года, как меня внесли в реестр террористов РФ. Полтора года, как я начал бояться засыпать, с мыслью, что с утра за мной вновь приедут и посадят в тюрьму», ­– заявил Юрченко в суде.

В отношении Юрченко было возбуждено два уголовных дела за публикации во «ВКонтакте». Уголовное преследование длилось более 580 дней. Во время расследования выяснилось, что некоторые материалы дела имеют признаки фальсификации. Прокурор не пропустил это дело в суд. При этом положенных по закону официальных извинений от прокурора за незаконное уголовное преследование Юрченко до сих пор не получил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.