in

В Адыгее у журналистки «Регион Онлайн» провели обыск по делу о коронавирусном фейке

Яна Топоркова. Фото: Яна Топоркова / Вконтакте

В Адыгее полицейские провели обыск и изъяли всю технику у журналиста «Регион Онлайн» Яны Топорковой, которая проходит свидетелем по делу о коронавирусном фейке (статья 207.1 УК). Об этом «МБХ медиа» сообщила главный редактор издания Лиана Янкина.

«Допрос уже закончен, сразу после обыска следователь не явился, поэтому допрос удалось провести только вчера. У Яны изъяли всю технику, она по-прежнему остается в качестве свидетеля. При этом никаких повесток или сообщений о вызове на допрос ранее Яна не получала», — рассказала Янкина.

После обыска 2 октября журналистку увезли в Черкесск, в республиканский центр Э, однако следователь на допрос не явился. В итоге его провели 3 октября. При этом силовики, которые представились «совсем не простыми начальниками», угрожали уголовным преследованием и предлагали журналистке «дать показания на нужных им людей».

В июне СУ СКР по КЧР возбудило уголовное дело по факту публикаций в инстаграм-паблике «Политика 09». О какой именно публикации идет речь, издание не сообщило. Портал регулярно публикует материалы, в которых сообщается о летальных случаях от коронавируса. Ранее в рамках этого же дела провели обыски и изъяли технику у другого журналиста издания — Анны Дарган. Девушка пожаловалась в СК и Генпрокуратуру, после чего ей вернули технику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.