in

В аэропорту Иркутска задержали координатора Gulagu.net Бориса Ушакова

Обновление (18 декабря / 00:53)

Бориса Ушакова отпустили после медосвидетельствования, сообщил он «МБХ медиа». По его словам, утром он намерен пойти в следственное управление Следственного комитета на транспорте и написать заявление о превышении должностных полномочий сотрудниками при его досмотре.


Обновление (23:59)

На Ушакова составили протокол по ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения), сообщил он «МБХ медиа». По его словам, полицейские не дали ему написать замечания в протоколе, заявив, что у него есть право только подписать его. Также он рассказал, что правоохранители устроили ему досмотр, а понятыми выступали сотрудники службы безопасности аэропорта.

После этого Ушакова повезли на медосвидетельствование, на котором он сам и настоял.


В аэропорту Иркутска задержали координатора правозащитного проекта Gulagu.net Бориса Ушакова. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

По словам Ушакова, он прилетел в Иркутск накануне и должен был проработать в городе около недели. «С утра приехала обширная комиссия с Москвы по факту организации «пресс-хат» и вымогательства денежных средств, выбивания явок с повинной в СИЗО-1 и СИЗО-6», — рассказал координатор.

Сегодня он приехал в аэропорт, чтобы заранее купить обратный билет, однако его задержали. «На данный момент на меня оказывается угроза физической расправы. Стоит сотрудник полиции, сотрудник аэропорта и непонятное гражданское лицо, которое меня незаконно удерживает в то время, пока на меня составляют непонятные документы», — сказал Ушаков.

По его словам, задерживавшие его сотрудники не назвали причину задержания и продолжают силой удерживать. «Я как понимаю, они меня сейчас будут оформлять на сутки. Им же надо свои противоправные действия объяснить», — сказал Ушаков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.