in

В Амстердаме полиция задержала сотрудников «Новой газеты» и «Мемориала»

Обновление (11:33)

Задержанных в аэропорту Амстердама сотрудников «Новой газеты» и «Мемориала» Милашину и Бахаеву отпустили, об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-атташе посольства Нидерландов в Москве:

«Мы связались с аэропортом Амстердама и выяснили, что их не задержали, а остановили, и сейчас они могут дальше продолжать свой путь».

Информацию подтвердила «Новая газета». Как рассказала Милашина, причина ее задержания не установлена, вопросов о цели пребывания ей не задавали. Бахаеву остановили в аэропорту для проверки целей визита в Нидерланды.


В аэропорту Амстердама полиция задержала корреспондента «Новой газеты» Елену Милашину и сотрудницу правозащитного центра «Мемориал» Милану Бахаеву, которые прилетели на встречу с правозащитниками, исследующими проблему сирийских беженцев, передает “Новая газета”.

По словам задержанных, в аэропорту Амстердама к ним подошли полицейские и, отказавшись представиться, задержали женщин.

“Здесь не Россия, и никто не обязан представляться», ­– сказал один из них.

Никаких претензий полицейские задержанным не предъявляют. Также не объясняют причину задержания. Милашина и Бахаева находятся в отделении полиции при аэропорте. У одной из них забрали мобильный телефон.

Также информацию подтвердила у себя на странице в Facebook задержанная Милашина.

“Нас с Миланой Бахаевой задержали сегодня рано утром в аэропорту Нидерландов. Целая куча полицейских”, – написала она.

“Милану задержали, потому что она чеченка. Меня, уже прошедшую контроль и ждущую, пока выпустят Милану, задержали за компанию. Когда я сказала, что журналист – отобрали еще и телефон”, – рассказала Милашина.

«На мою просьбу представиться и назвать свою должность, как это, например, делают у нас даже полицейские в Чечне (делают, я их натренировала), местные парни хором ответили, что «это не Россия и не Чечня, и тут мы вам ничем не обязаны»», –  рассказала журналистка.

Она также добавила, что никаких пояснений от полицейских о том. Почему их задержали, россиянки не дождались.

“На просьбу вернуть мне телефон, так как я журналист и в телефоне –информация, которая защищена журналистской тайной, меня практически послали”, ­– заключила Милашина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.