in

В Архангельске активиста арестовали из-за комментария о выборах во «ВКонтакте»

Руслан Ахметшин
Руслан Ахметшин. Фото: личный архив

В Архангельске гражданского активиста Руслана Ахметшина арестовали на 10 суток из-за комментария во «ВКонтакте», сообщила «МБХ медиа» юрист Оксана Владыка. Активиста признали виновным по статье 20.3.1 («Возбуждение ненависти или вражды»).

«В сентябре 2020 года после губернаторских выборов, когда был выбран Цыбульский, представитель «Единой России», на странице Руслана Ахметшина были определенные комментарии, критикующие избирателей, которые не пришли на выборы. Явка была 30%. Он написал, что это позор. Были допущены на странице Руслана эмоциональные комментарии по итогам выборов», — сказала Владыка.

Защита планирует обжаловать арест. «Сегодня мы не ожидали этого, конечно. Три раза прокуратура выносила постановление о возбуждении административного дела, три раза они предоставляли некое заключение эксперта, которое не выдерживает никакой критики. И вот арест за комментарии, в которых нет мата, нет призывов убивать или еще что-то. Это просто эмоциональное высказывание — часть электората он сравнил с представителями животного мира», — пояснила юристка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.