in

The Wall Street Journal: США обновят спутники для борьбы с Россией в Арктике

Флаг США
Фото: U.S. Military

США и Канада планируют обновить систему спутников и радаров в Арктике для того, чтобы эффективнее противостоять растущему военному присутствию России и Китая. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По информации издания, президент США Джо Байден попросил канадского премьер-министра Джастина Трюдо увеличить траты на оборону, в том числе на модернизацию Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

NORAD был центральным элементом стратегии сдерживания СССР во время Холодной войны, напоминает газета. Система состоит из спутников, наземных радаров и баз ВВС, в основном расположенных на Аляске и на северных территориях Канады. Ее задача — предупреждать США и Канаду о любой атаке с севера.

По словам бывшего политического советника по NORAD в Канаде Майкла Доусона, система обороны устарела. Новые ракеты, стоящие на вооружении России и Китая могут передвигаться со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, и летят намного дальше, утверждает он. Это сокрушит существующую систему аэрокосмической обороны, полагает Доусон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.