in

В Архангельске на Дне памяти жертв репрессий задержан глава местного отделения партии «Парнас»

Обновление (15:46)

В Архангельске на пикете в День памяти жертв политических репрессий рядом со зданием ФСБ задержали руководителя регионального отделения партии «Парнас» Юрия Щербачева, об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа».

По словам полицейского, который задерживал активиста, «одиночные пикеты не согласованы».

«Вы организовали и пригласили всех собравшихся в интернете, на вашей странице во «ВКонтакте». Вы стояли с плакатами. В соответствии с требованием ФЗ №54, гражданин не может организовывать акцию, если он два и более раз привлекался к ответственности по ст. 20.2. По достоверной информации, вы привлекались по этой статье неоднократно», — заявил Щербачеву полицейский.

Пикеты у здания ФСБ на Троицком проспекте в Архангельске были проведены для того, чтобы привлечь внимание к пыткам и фабрикации уголовных дел в России, пояснил Щербачев. По его словам, «именно за этими стенами происходила значительная часть внесудебных расправ и казней в советское время, да и сейчас». При этом Щербачев подчеркнул, что акция посвящена памяти убитых, а не взорвавшему себя подростку Жлобицкому.

31 октября 2018 года в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках, сам студент погиб, еще три человека пострадали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.