in

В Архангельске неизвестные подожгли синагогу. Это второй случай за четыре года

В Архангельске в ночь на 13 апреля был совершен поджог здания Еврейского культурного центра «Звезда Севера», которое также является синагогой, сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа» представитель пресс-службы МЧС в Архангельске Дмитрий Чистяков.

«Пожар произошел в 03:46, о нем сообщили очевидцы, на место сразу же было отправлена пожарно-спасательная бригада. Огонь удалось остановить, но закоптился тамбур. Дело передано в ведение МВД», — пояснил Чистяков.

Председатель «Архангельской еврейской общины» Борис Залан сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа», что это не единственный случай поджога религиозного объекта.

«Действительно, это именно поджог, разложили покрышки автомобильные у входа и подожгли. Ранее случаи тоже были — во время строительства синагоги, в 2015 году, здание обстреляли из пневматического оружия, в 2016 году пытались поджечь. Мы не представляем кто это, надеемся, что правоохранительные органы накажут вандалов», — сказал Залан.

Начальник пресс-службы МВД России по Архангельской области, подполковник Иван Распутин, подчеркнул, что не вправе разглашать список подозреваемых в поджоге синагоги. «Ведется расследование, есть ряд подозреваемых, но разглашать данные мы пока не можем», — отметил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.