in

В Архангельске полиция задержала пятерых участников акции протеста против ввоза мусора из Москвы

В Архангельске на площади Ленина сотрудники полиции задержали пятерых участников бессрочного протеста против строительства мусорного полигона, об этом «МБХ медиа» сообщила одна из задержанных Евгения Трубкина.

По ее словам, сейчас в отделении полиции находятся четверо активистов – один из задержанных не был доставлен в отделение.

«Во время перерыва на работе я приехала на площадь Ленина, где пила чай с ребятами. Мы разговаривали, вскоре подошли сотрудники полиции. Мы показали документы, они спросили, были ли мы на Попова, 57. Тех, кто там не был, задержали под предлогом выяснения причастности к митингу. Всего задержали четверых», –­ рассказала Трубкина.

Среди задержанных, помимо Трубкиной, активисты Анатолий Бызов, Сергей Шибаков и Дамир Магомедов.

«В отделении нас развели по разным помещениям и опросили. Спрашивали, участвовали ли мы в митингах и шествиях 7 апреля. Сфотографировали нас и наши документы, сказали, что будут смотреть видеозаписи с митинга», – пояснила активистка.

«Мне нужно забрать ребенка-инвалида из детского сада, но мы до сих пор находимся здесь. Не знаем, когда нас отпустят, наверное, Анатолий Бызов останется здесь», – добавила она.

Накануне на площади Ленина в Архангельске также были задержаны другие 10 человек, среди них – организатор акции 7 апреля. Как рассказал «МБХ медиа»активист общественной кампании «Поморье не помойка!» Александр Песков, часть задержанных были отпущены без составления протоколов, часть – находится в суде по административным делам.

7 апреля в Архангельске и других городах региона прошли несогласованные акции против ввоза мусора из Москвы и строительства полигонов для отходов. В Архангельске в митинге приняли участие около трех тысяч человек. Они потребовали от губернатора Игоря Орлова уйти в отставку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.