in

В Асбесте суд постановил вернуть депутатский мандат Наталье Крыловой. Она выступала против строительства сурьмяного завода

Асбестовский городской суд постановил вернуть депутатский мандат Наталье Крыловой, избранной в городскую думу по одномандатному округу от КПРФ в 2017 году. Об этом Крылова сообщила «Урал. МБХ медиа».

«Несмотря на жесткую политизированность этого вопроса (а там даже прокурор в последний момент пришел в суд, требуя не возвращать мне мандат), наша правота была настолько очевидна, что суд не смог пойти против закона. Если бы мне отказали сегодня, это был бы абсолютный беспредел. Теперь я снова депутат, продолжаем работать, — сказала Крылова.

Гордума Асбеста лишила Крылову мандата в декабре 2019 года. Депутаты посчитали, что женщина не задекларировала квартиру, которой якобы пользовалась по факту. Сама Крылова говорила, что указанная в жалобе квартира принадлежит ее матери, она в ней периодически живет. Однако в течение тех двух месяцев 2017 года, в которые Крылова уже была депутатом, она в квартире матери не жила, поэтому не указала ее в декларации.

Крылова известна как противник инвестиционного проекта «Национальной сурьмяной компании» (НСК), одним из участников которого был Игорь Ротенберг. В октябре инвестор заявил об уходе из региона, поскольку строительство завода было заблокировано решением гордумы, которое инициировала Крылова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.