in

В Австрии застрелен блогер, критиковавший Рамзана Кадырова. Полиция заявила, что предполагаемый убийца — уроженец Чечни

Обновлено (17:08)

В Австрии после убийства блогера задержали еще одного человека. Об этом сообщает РИА Новости. Полиция сообщила о задержанном, но отказалась говорить о его отношении к делу.


В австрийском городе Герасдорф-бай-Вин под Веной застрелен россиянин, который просил политического убежища, сообщает радиостанция OFR.

По словам представителя полиции Вальтера Шварценекера, жертва — «вероятно, чеченец». Отмечается, что мужчину убили вечером 4 июля выстрелом в голову около одного из городских торговых центров.

Как пишет «Кавказ.Реалии» со ссылкой на источники, убитый — уроженец Чечни Мамихан (Анзор) Умаров, он критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова и вел на чеченском языке канал на YouTube под именем «Анзор из Вены». О том, что Умаров убит, сообщает также «Кавказский узел».

Предполагаемого преступника задержали через несколько часов, его автомобиль был остановлен в городе Линц. Полиция считает, что стрелявший также является уроженцем Чечни, заявил Шварценекер.

В феврале было совершено покушение на другого критика Кадырова — Тумсо Абдурахманова, который сейчас живет в Швеции. Киллер проник в квартиру, представившись полицейским. Он напал на блогера с молотком, но был обезврежен. В сети опубликовано видео с нападавшим, который лежит в крови и говорит, что его прислал «Абдурахман из Грозного». Позже Абдурахманов опознал нападавшего — им оказался Руслан Мамаев 1990 года рождения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.