in

В Белгороде суд оправдал женщину, задержанную после акции в поддержку Навального

Наручники
Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Октябрьский суд Белгорода вынес оправдательное решение по поводу участия в акции 23 января жительницы Белгородского района Натальи Шолоховой, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Полицейские задержали женщину после акции, в нескольких кварталах от места, где прошел митинг в поддержку Навального и против политических репрессий.

Шолохову, которая не является ни сотрудницей, ни волонтером штаба Навального, привезли в городской отдел полиции Белгорода и составили протокол по ч. 5 ст 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции).

Как заявил майор полиции Лыков, женщина пришла с плакатом на несогласованное с властями массовое мероприятие и участвовала в митинге. 23 января ее сначала более трех часов продержали в отделении полиции, а потом привезли в Октябрьский суд.

Затем полицейский обнаружил, что он неправильно составил протокол — не убрал из шаблона предложение про Ивана Ивановича Иванова, которого задержали на акции против повышения пенсионного возраста.

После того как Шолохова провела еще несколько часов в коридорах суда в ожидании заседания, его перенесли, поскольку неизвестные ей свидетели дали показания против нее в письменном виде и указали, что ее задержали на акции. Тогда Шолохова и ее представитель, правозащитник Евгений Соколов потребовал личного присутствия свидетелей в суде и заявили, что их показания — фикция, поскольку женщину задержали после проведения шествия и митинга. В итоге заседание перенесли сначала на 27 января.

Судья Подзолков при оглашении резолютивной части решения сообщил, что в действиях Шолоховой нет состава административного правонарушения. Решение он обещал выдать позже.

Юрист Соколов удивился такому исходу дела и заявил, что судья Подзолков, чьи решения Соколов уже неоднократно обжаловал в Европейском суде по правам человека (решений пока нет, жалобы зарегистрированы в ЕСПЧ), решил что ему не нужно снова фигурировать на международном уровне в качестве судьи, который выносит решения в пользу полиции.

При этом, как считает Соколов, полицейские обжалуют решение в областном суде и суд примет их сторону и дело вернут в Октябрьский суд на новое рассмотрение уже другому судье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.